Магазин "ПЕЧНИК"
https://mag-pechi.ru/
+7 (920) 255-22-22
Мещерский бульвар 3к2
Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 16:00
Вс — выходной
Обед с 12:00-13:00

×
 

 

 

Долго греется вода в выносном баке. Что делать?

|
Теория

Выносные баки можно поставить в абсолютно любом месте. Жидкость в данных сосудах будет нагреваться за счет наличия теплообменника в печи или теплообменника установленного на трубе. Вода, обладающая низкой температурой, будет опускаться в печной теплообменник. Горячая же вода, в свою очередь, будет подниматься в бак.

Причины долгого нагревания жидкости и действия, которые необходимо предпринять для устранения проблемы мы рассмотрим в этой статье.

Правильное расположение бака по отношению к теплообменнику и правильный наклон трубок

Отсутствие циркуляции воды между регистром и баком

Следует помнить о том, что бак не только в обязательном порядке должен быть выше регистра. Также необходимо соблюдать уклоны трубопроводов. Благодаря этому горячая вода будет стремиться подняться в бак, а холодная в регистр.

Решить проблему достаточно просто. Нужно лишь поднять верхний выход трубы. Тогда теплообменник заполнится водой. А значит, будет нагревать жидкость в баке. Необходимо соединить верхний выход теплообменника с баком, соблюдая наклон вверх.

Теплообменник установлен выше, чем бак с жидкостью

Теплообменник для бани всегда должен монтироваться ниже бака с водой. Это обусловлено тем, что нижняя часть сосуда чуть выше верхней плоскости теплообменника. По физическим законам теплая вода поднимается вверх.

Небольшой внутренний диаметр трубок

В том случае, если отверстие в месте гайки маленькое, вода будет медленно нагреваться. Установлены слишком узкие трубы. Размер труб должен составлять не менее 3/4 дюйма. Особое внимание стоит уделить муфтам.

Лучше всего, если в них будет минимальное заужение внутреннего канала. Однако для преодоления этой трудности вовсе необязательно менять трубы. Вполне можно попробовать прокачать их водой. Это поможет выгнать лишний воздух.

Затем, в течении всего сезона, следует поддерживать определенный уровень жидкости в сосуде. Полностью сливать воду из конструкции стоит только в зимнее время. Тогда даже маленький диаметр труб не будет для вас помехой.

Наличие карманов в выходном трубопроводе

Выходной трубопровод не может обладать карманами. Также устройство ни в коем случае не должно быть горизонтальным. При допущении этих ошибок скорость нагрева жидкости будет минимальной.

Образование паровой пробки в теплообменнике

Нельзя допускать отрицательный наклон. Трубы обязательно должны быть установлены вверх, пусть даже под небольшим углом. Можно приварить трубу сплошным швом снаружи печи. Тогда в бак будет подаваться достаточное количество тепла.

Заключение

Жидкость, налитая в выносные сооружения, нагревается благодаря конвекции горячего воздуха. Если вы будете помнить это правило, то с легкостью справитесь со всеми трудностями, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации конструкции.

Мы считаем, что трубы, с помощью которых подсоединяется выносной бак, должны состоять из металла.

Также нужно избегать замерзания жидкости в сооружении. В зимнее время года после мытья необходимо сливать всю воду, оставшуюся в баке.

 

Советуем почитать так же о других способах нагревания воды, например: "Как быстро нагревается вода в баке на трубе"